Auktionsergebnisse 15 Rupien 1916 DOA N.728

Registriert
22.08.2009
Beiträge
8.018
Punkte Reaktionen
7.923
Bei dem Zuschlag der 728b machte der Herr Fischer auch einen leicht enttäuschten Eindruck beim Zuschlag. Kann ich anhand der Bewertung des Auktionshauses auch gut nachvollziehen.
Ich mache sehr häufig bei den Bewertungen des Herrn Fischer einen mittleren enttäuschten Eindruck.

Registriert
22.08.2009
Beiträge
8.018
Punkte Reaktionen
7.923
Aktuell ist dann noch ein Typ A im 2 Buchstabenshop dazu gekommen. NGC MS 62, feine Goldpatina vz+, so der Händler. Preis: 7.950 Euronen.
Die eingestellten Bilder haben leider keine richtige Tiefenschärfe, aber lassen ein durchaus attraktives Elephantlein vermuten.

Registriert
18.06.2016
Beiträge
1.560
Punkte Reaktionen
549
viel bessere stücke dürfte es nicht geben. wobei man hier natürlich auch nochmal bessere fotos sehen wollen würde.

Registriert
22.08.2009
Beiträge
8.018
Punkte Reaktionen
7.923
Der nächste Elephant ist im 2. B-Shop wieder aufgetaucht. Mit Preissenkung von 6.850 auf 6.650 Euronen. Typ b, Erhaltung laut Verkäufer vz/vz+. Mit einem markantem Kratzer Elephantenseitig, der aber Herstellungsbedingt sein kann. Hatten wir den schon? ID: 10363802052

Registriert
30.03.2013
Beiträge
719
Punkte Reaktionen
219
Nachdem zwei neue im 2 BS dazugekommen sind, wurde die von dir erwähnte nun verkauft.

Ich denke er hat sie auf 6250€ gesenkt, so steht es auf jedenfall in meiner Beobachtungsliste. Auf der Seite direkt steht noch 6850€.

Registriert
30.03.2013
Beiträge
719
Punkte Reaktionen
219
Noch eine im 2 BS verkauft:

Deutsch-Ostafrika 15 Rupien 1916 T (Tabora) vorzüglich-stempelglanz Elefant 8950,00 EUR