Auktionsergebnisse 15 Rupien 1916 DOA N.728

und noch ein Rüsseltier:

Katz Coins Notes & Supplies Corp.
E-Auction 66 18 Sep 2022

German East Africa 15 Rupien 1916
KM# 16.1, N# 21867; Gold 7.30 g.; Wilhelm II; Tabora Emergency Coinage; AUNC.

Price realized: 3751 EUR

Ob das Stück wirklich geputzt wurde ? Auf den Bildern sieht es so aus.

Ich würde sogar noch weiter gehen. Die ringartige Verfärbung deutet auf ein ehemals gefasstes Stück hin. Um näheres sagen zu können, müsste man bessere Bilder haben oder es in Natura sehen.

War kurz im 2 BS drin und scheint außerhalb verkauft worden zu sein:

15 Rupien Typ a,Tabora, 1916, Deutsch-Ostafrika, fast vorzüglich/vorzüglich 6400,00 EUR

Da war die letzte von K besser erhalten und günstiger. Komische Preisgestaltung.

Oder das ist immer im Kundenauftrag und jemand brauchte schnell Geld. Daher der günstigere Preis der letzten.