Plauderthread: Diskussion zu den Saalauktionen

Registriert
11.09.2009
Beiträge
10.929
Punkte Reaktionen
9.474
Wollte hier einfach mal zwei traumhafte Stücke zeigen, welche demnächst bei Auktionen versteigert werden.

Die Krone wäre was für meiner Mutter Sohn.

FooFighter

Foren - Sponsor
Registriert
14.12.2008
Beiträge
4.914
Punkte Reaktionen
5.880
Die Sachsen Medaille ist ein Traum

Ja, finde ich auch. Vor allem in der vergrößerten Ansicht sind enorm viele Details zu erkennen. Wenn man nur mal die Fußzehen nimmt und sich dann das ganze in der kleinen Originalgröße vorstellt. Eine filigrane Arbeit der Stempelschneider.

Registriert
20.04.2018
Beiträge
908
Punkte Reaktionen
478
Bei der Künker heute ist ja wohl alles zu spät,
die nächste Preissteigerungsrunde ist eingeleitet,
hier zwei Beispiele:

Los 1481. REICHSGOLDMÜNZEN. PREUSSEN. Wilhelm I., 1861-1888.

20 Mark 1871 A. J. 243A.
Selten in dieser Erhaltung. Kl. Kratzer, fast Stempelglanz
Zuschlag 2200 € (plus Aufgeld) :wut:

oder auch

Los 1419.
REICHSGOLDMÜNZEN. BADEN. Friedrich I., 1852-1907.

10 Mark 1906. J. 190.
Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag 850 € (plus Aufgeld) :respekt:

Zuletzt bearbeitet:
Registriert
11.09.2009
Beiträge
10.929
Punkte Reaktionen
9.474
71 A in " Topform" war nie billig. 2011 bin ich bei Höhn bei einem vergleichbaren Stück bei rund 2k Zuschlag ausgebootet worden. Die ss-vz Preise sind dem Edelmetallpreis geschuldet.

Registriert
20.04.2018
Beiträge
908
Punkte Reaktionen
478
so etwas meine ich zum Beispiel:

Zuschlag 280 € plus Aufgeld macht 344 € Gesamt

oder so etwas:

Zuschlag 340 € plus 23 % ergibt 418 €

wollen wir mal schauen, was wir demnächst wieder bei den 2 Buchstaben finden werden;)

Registriert
14.03.2006
Beiträge
292
Punkte Reaktionen
196
Ebay Username
eBay-Logo mare-01

oder so etwas:

...dafür bekommst du aber einen echten " K. aus O." ins Haus geliefert - dafür sind anscheinend viele bereit tief ins Portmonnaie zu greifen ohne Rücksicht auf Verluste ;-)