Plauderthread: Diskussion zu den Saalauktionen

Registriert
30.03.2013
Beiträge
845
Punkte Reaktionen
348
Bezeichnend sind ja auch folgende Bedingungen bei manchen Auktionen:

4. Wir übernehmen keine Verantwortung dafür, dass die durch uns versteigerte Ware von den sogenannten Grading-Unternehmen angenommen oder die Erhaltungsqualität in einer ähnlichen Form eingeschätzt wird, wie durch uns. Reklamationen, die daraus resultieren, dass ein Grading-Unternehmen zu einer abweichenden Qualitätsbewertung gekommen ist, berechtigen nicht zur Rückabwicklung des Kaufes. Bei Stücken, die von uns in den sogenannten „Slabs“, (Münzen sind eingeschweißt in Plastikholder, ausgegeben von den Grading-Unternehmen) verkauft werden, entfällt die oben genannte Gewährleistung der Echtheit. Auch für versteckte Mängel, z.B. Randfehler, Henkelspuren, Schleifspuren, etc., die durch den Plastikholder verdeckt werden, übernehmen wir keine Mängelhaftung.

Registriert
22.08.2009
Beiträge
8.362
Punkte Reaktionen
8.693
Kundenorient ist anders. Eher Umsatzorientiert.
Aber ehrlich, im Münzgeschäft ist es in den letzten Jahren für die Kunden insgesamt bescheidener geworden.
Natürlich mit Ausnahmen.

Registriert
07.03.2013
Beiträge
1.173
Punkte Reaktionen
4.628
In derRegel 1/2 bis 1 Stufe runter damit. Dann passt es auch mit den Erhaltugen.
Eine Spezialität in Borgholzhausen ist auch die Neudefinition von Erhaltungen im internationalen Vergleich.
Da wird aus einem AU50 ein "gutes vorzüglich". :wut:

Registriert
14.03.2006
Beiträge
703
Punkte Reaktionen
899
Ebay Username
eBay-Logo mare-01

Puuh...das ist wirklich starker Tobak ;-( Ich sehe hier ein ss+ aber mehr nicht !

Münzadler

Moderator Deutschland von 1871 bis 1948
Teammitglied
Registriert
07.02.2010
Beiträge
12.328
Punkte Reaktionen
4.957
Wobei ich diesen Hamburger garnicht mal sooo schlecht finde, Abrieb lediglich an den höchsten Stellen, das zentrale Feld ist AV und RV von Einschlägen und Kratzern relativ verschont, ebenso der Münzgrund auf beiden Seiten.

Jedoch wäre ein fast vz deutlich treffender als ein gutes vz, was es definitiv nicht ist.

Registriert
14.03.2006
Beiträge
703
Punkte Reaktionen
899
Ebay Username
eBay-Logo mare-01
das Stück hat keinen Prägeglanz mehr auch wenn die Details noch relativ gut sind ! Darum für mich nur ss+